Beiratstätigkeiten

Seit Juni 2021 Mitglied des Redaktionsbeirats der Landkarte der politischen Bildung der Transferstelle politische Bildung
Seit Mai 2021 Mitglied im Beirat der Fachstelle politische Bildung
Seit September 2020 Mitglied im wissenschaftlichen Beirat des Avicenna Studienwerks
Seit März 2020 Mitglied im Fachbeirat der Deutschen Kinder- und Jugendstiftung  – Projekt „Vielfalt entfalten – Gemeinsam für starke Schulen„.
Seit Januar 2020 Mitglied des Beirats der Stiftung Forum Recht. Initiiert vom Deutschen Bundestag.
Seit Januar 2020 Mitglied der Steuerungsgruppe des Modellprojekts zur Modernisierung und Ausbau der Trägerstruktur der politischen Erwachsenenbildung. Arbeitskreis deutscher Bildungsstätten e.V.
Seit November 2019 Mitglied im Forschungsbeirat des Projekts „ZuRecht – Die Polizei in der offenen Gesellschaft“ durchgeführt von der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg und Deutsche Hochschule der Polizei Münster.
Seit Oktober 2019 Mitglied im Forschungsbeirat des Projekts:  „JUMEN – Einstellungen junger Männer mit und ohne Migrationsgeschichte zu Gender und LSBTI* in einer sich wandelnden, vielfältigen Gesellschaft“ durchgeführt von Prof. Dr. Katja Nowacki (FH Dortmund) und Prof. Dr. Katja Sabisch (Ruhr-Universität Bochum).
Seit Oktober 2018 Mitglied im wissenschaftlichen Beirat des Fortbildungsprojekts „Qualifiziert handeln gegen Rechtsextremismus“ der Bundeszentrale für politische Bildung.
Seit August 2018 Mitglied im Beirat der Vielfalt Gruppe gGmbH
Seit August 2016 Mitglied des wissenschaftlichen Beirats von Chancenwerk e.V.

Abgeschlossene Beiratstätigkeit

Dezember 2018 bis Mai 2021 Mitglied im Beirat der Anlaufstelle für Diskriminierungsschutz an Schulen (ADAS)
Mai 2019 bis Mai 2021 Mitglied im Beirat von Lobby für Demokratie e.V.
Oktober 2017 bis Mai 2020 Mitglied des Forschungsbeirats „Islamfeindlichkeit im Jugendalter“ durchgeführt von Lamya Kaddor und Prof. Dr. Nicolle Pfaff – Universität Duisburg Essen und Universität Bielefeld.